Nominados para los Oscar 2011

oscarHoy salió la lista oficial de nominados para ganarse la estatuilla dorada más preciada por todos aquellos involucrados en el séptimo arte: El Oscar. La categoría que cuenta con más nominaciones es “Mejor Película”, con diez filmes en competencia.

El año pasado, el Perú estuvo muy pendiente y expectante por la entrega de estos Premios, ya que una película peruana, por primera vez en la historia, competía en una de las categorías. Este año, no se da la misma situación, sin embargo, de igual manera, todos los cinéfilos deben estar ansiosos por ver esta gran ceremonia de los Oscar, edición 2011, porque nadie se querrá perder quiénes fueron los grandes ganadores.

Este 27 de febrero sabremos cuál de las diez películas nominadas a llevarse el premio por ser la mejor del año resulta ganadora. Será una competencia muy fuerte, ya que todas son muy buenas, aunque, si nos dejamos llevar por los Globos de Oro últimos, “The Social Network” debería ganar. Sin embargo, “Black Swan” no será nada fácil de vencer.

Aquí les dejo la lista de nominados al Oscar completa:

Mejor Película

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor Dirección

  • Darren Aronofsky por Black Swan
  • David O. Russell por The Fighter
  • Tom Hooper por The King’s Speech
  • David Fincher por The Social Network
  • Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Jeff Bridges por True Grit
  • Jesse Eisenberg por The Social Network
  • James Franco por 127 Hours
  • Colin Firth por The King’s Speech

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale por The Fighter
  • John Hawkes por Winter’s Bone
  • Jeremy Renner por The Town
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
  • Natalie Portman por Black Swan
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por The King’s Speech
  • Melissa Leo por The Fighter
  • Hailee Steinfeld por True Grit
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

Mejor Dirección Artística

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
  • Inception
  • The King’s Speech
  • True Grit

Mejor Cinematografía

  • Black Swan, Matthew Libatique
  • Inception, Wally Pfister
  • The King’s Speech, Danny Cohen
  • The Social Network, Jeff Cronenweth
  • True Grit, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alice in Wonderland
  • I Am Love
  • The King’s Speech
  • The Tempest
  • True Grit

Mejor Documental

  • Exit through the Gift Shop
  • Gasland
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje

  • Black Swan
  • The Fighter
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • In a Better World (Dinamarca)
  • Incendies (Canadá)
  • Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Maquillaje

  • Barney’s Version
  • The Way Back
  • The Wolfman

Mejor Música Original

  • How to Train Your Dragon, John Powell
  • Inception, Hans Zimmer
  • The King’s Speech,Alexandre Desplat
  • 127 Hours, A.R. Rahman
  • The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

  • “Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
  • “I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
  • “If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
  • “We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje de Animación

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

  • Inception
  • Toy Story 3
  • Tron: Legacy
  • True Grit
  • Unstoppable

Mejor Sonido (Sound Mixing)

  • Inception
  • The King’s Speech
  • Salt
  • The Social Network
  • True Grit

Mejores Efectos Visuales

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
  • Hereafter
  • Inception
  • Iron Man 2

Mejor Guión Adaptado

  • 127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
  • The Social Network (Aaron Sorkin)
  • Toy Story 3 (Michael Arndt)
  • True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)
  • Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor Guión Original

  • Another Year (Mike Leigh)
  • The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)
  • Inception (Christopher Nolan)
  • The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
  • The King’s Speech (David Seidler)

Fuente: US Magazine

Loading Facebook Comments ...

2 Comentarios en “Nominados para los Oscar 2011

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *